当前位置:首 页 > 互动交流 > 市民留言 > 查看详情

留言详情

关于延庆公交车不开后门的的建议

编号:2018032811071528054

姓名

闫男士

留言时间

2018-03-28 11:07:15

留言内容

您好: 1、延庆的公交车大部分有前后两个门,但是通常情况只开前门,导致车上拥挤,上下车很不方便。 我有以下建议: 1、 可以在车上设两个管理员 2、 在高峰的时间段把后门打开, 3、 也可以适当在高峰段增加车辆 2018年3月27日

处理状态

已处理

处理时间

2018-04-02 08:17:22

回复单位

交通局

回复内容

闫先生网民,您好:
         我单位办理结果如下: 2018年3月28日,交通局接到关于您反映的“延庆公交车不开后门”的北京延庆网站工作单,我局领导高度重视,经与公交集团客运第八分公司核实:车队响应上级要求,多条线路调整为无人售线路,为了方便驾驶员监卡售验,避免乘客经济损失、方便驾驶员帮助照看乘客安全,杜绝安全隐患,防止后门夹摔乘客,所以乘客暂时只能从前门上下车。公交车乘务管理员,归保安公司管理,负责做好安保检查工作,监督刷卡工作不再其工作职责范围内。车队正在逐步跟保安公司沟通,希望他们能对乘务管理员进行全方位的培训工作,以便为乘客提供更优质的服务。
                         下一步,交通局将进一步为百姓提供便捷的公交出行条件,努力提升公交服务水平。
                   感谢您对我单位工作的理解与支持。

                                     特此回复。                                                                                                                                              
        延庆区交通局
2018年3月30日